Кража оборудования с «самолета Судного дня»: подробности и возможные последствия инцидента

ИЛ-80

В начале декабря на аэродроме Таганрог Южный произошло беспрецедентное событие – с военного борта модифицированного Ил-80, более известного под названием «самолет Судного дня», было похищено оборудование общей стоимостью более 1 млн. руб.

«Самолет Судного дня» — что это?

Ил-80 – это не просто военный борт, это усовершенствованное воздушное судно, настоящий командный пункт, разработанный в 80-е годы прошлого века специально для эвакуации высшего командного состава страны на случай военных действий и, в частности, ядерной угрозы. С борта самолета можно осуществлять полноценное управление войсками во время войны, но при необходимости он способен работать в полностью автономном режиме. Более детальные сведения об объекте являются государственной тайной, за их разглашение грозит военный трибунал.

Подробности инцидента

9 декабря СМИ запестрили новостью о том, что в полицию Таганрога поступило сообщение о беспрецедентном событии – кражи дорогостоящего оборудования с секретного объекта, коим оказался упомянутый нами выше Ил-80. В ходе проверки представителями органов охраны правопорядка выяснилось, что самолет прибыл на аэродром для плановой модернизации и продления ресурса. Весь спектр требуемых мероприятий должны были проводить сотрудники местного ТАНТК им. Бериева. Именно они и обнаружили пропажу почти 4-х десятков блоков радиостанций и 5-ти плат из аналогичных блоков. По факту было возбуждено уголовное дело согласно ст. 158 УК РФ (Кража).

По состоянию на сегодняшний день ведется следствие, им занимается специально созданная группа, которая проводит комплексную проверку деталей инцидента. На аэродроме в связи со случившимся ужесточили охрану, ввели дополнительный досмотр, попасть на территорию комплекса можно только по спецпропускам. На КПП круглосуточно дежурят военные и ФСБ.

Мнение экспертов о последствиях случившегося

Так как с борта воздушного судна пропало оборудование, сам факт наличия которого там является государственной тайной, последствия инцидента могут быть самыми что ни есть серьезными. Система «Полет», которая, как оказалось, была установлена на борту, предназначена для приема команд высших чинов Генштаба и для их передачи в различных диапазонах на стратегические объекты-носители ядерного оружия.

Плановая модернизация, для которой, собственно, самолет в Таганрог и пригнали, должна была обеспечить присутствие машины в авиадивизии особого назначения как минимум до 2035-го года. Но из-за случившегося борт придется модернизировать еще раз, причем, делать это необходимо в срочном порядке, ведь имела место утечка секретной информации. По степени ущерба кражу с «самолета Судного дня» уже сравнивают с угоном в Японию МиГ-25, имевшим место в 1976 году.