Сергей Бурлаков: жизнь стоит того, чтобы жить

26 мая 1971 года в Таганроге в многодетной неполной семье родился сын Сергей. Уже с 12 лет он пытался помогать матери, продавая редис с собственного огорода. В 15 лет поступил в ПТУ, учился на плиточника-мозаичника, подавал надежды. После окончания училища перспективного студента охотно принял в свои ряды строительный техникум. Но после первого курса Сергея призвали в армию.

Незадолго до дембеля парень попал в серьезное ДТП: автомобиль упал в обрыв с 15-метровой высоты, после чего раненому Бурлакову пришлось провести ночь на 45-градусном морозе. В конце концов его подобрали и отвезли в больницу. Но ампутация обмороженных конечностей была неизбежна – юноше отняли кисти рук и ноги до колен.

Сила духа диктует силу и телу. Вернувшись в Таганрог, молодой человек не осел беспомощно в инвалидном кресле, не упал обузой на руки матери и сестрам. Он начал активно заниматься разными видами спорта: сначала – для того, чтобы иметь возможность себя обслуживать, а позже – для того, чтобы разносторонне развивать тело и достигать поставленных самому себе целей.

Тактика сработала: сегодня Сергей Бурлаков – мастер спорта по плаванью, легкой атлетике, пулевой стрельбе, многократный чемпион РФ и обладатель золотых и серебряных медалей на соревнованиях и параолимпиадах по этим видам спорта, обладатель черного пояса по карате, опытный триатлонист, единственный в мире человек с четырехкратной ампутацией, способный летать на дельтаплане. За последнее достижение он был даже занесен в книгу рекордов Гиннеса.

В 2003 году в США мужчина стал первым человеком, полностью пробежавшим марафон на протезах ног. А в 2006 он организовал велопробег Москва-Таганрог, в котором и сам принял участие.

Среди титулов, которыми сегодня обладает Сергей Бурлаков – Человек Планеты, Человек Года, Посол Мира JCI, Настоящий Герой, кавалер ордена Белого Орла, лауреат премий им. Николая Островского и Золотой пояс.

А еще Бурлаков активно занимается общественной и предпринимательской деятельностью – как член Общественной палаты и владелец компании по изготовлению и размещению наружной рекламы. И защищает права инвалидов. И выступает на многочисленных форумах и семинарах. И учит стойкости и целеустремленности подрастающее поколение. И при этом у него даже остается время на семью – супругу Валерию и сына Дмитрия: именно этих людей Сергей называет самой большой своей жизненной ценностью.